Treceți la conținutul principal

Cuantos extranjeros quedan en España?

Evolución y análisis del número de Extranjeros en España
Fuentes: Ministerio de Trabajo, INE, SS y INEM (actualizado el 4/5/2014)
Indice:
  • 1.- Seguridad Social (Afiliados)
  • 2.- INEM (Parados)
  • 3.- Autorizaciones de trabajo concedidas a extranjeros
  • 4.- INE (Total Extranjeros. Por sexo. Por paises, etc)
  • 5.- Conclusiones
1.- Extranjeros afiliados a la Seguridad Social.
1.- Sobre el 1º gráfico (extranjeros afiliados a la Seguridad Social) destacar lo siguiente:
  • En los 5 años que van del 2000 al 2004 el número de extranjeros afiliados a la Seguridad Social, mas que se duplica; pasa de 338.287 a 1.076.744
  • En el 2005 tuvo lugar la regularización de extranjeros del ministro Caldera y en los 6 meses que van de marzo a septiembre se incrementan en casi un 50 %; pasan de 1.154.573 a 1.701.634. En su día, dicho ministro, afirmó que el número de solicitudes de regularización fue de 690.679
  • Desde setiembre de 2005 a mayo de 2008, el número de extranjeros afiliados sigue creciendo, alcanzándose el máximo en mayo-08 con 2.145.901
  • A partir de mayo de 2008 y hasta primeros de 2012, el número de afiliados decrece mes a mes. Siendo de 1.664.028 en febrero-12.
  • Durante los 9 primeros meses de 2012 el nº de afiliados femeninos crece un 8%.
  • Según el padrón, las mujeres inmigrantes en edad de trabajar representan el 46%. En cambio, las afiliadas a la Seguridad Social, hasta que ha comenzado la crisis, siempre se han mantenido por debajo del 40%. Aunque en teoría las causas de esta diferencia pueden ser muchas y variadas, yo me inclino por pensar que se debe a que entre las mujeres la economía sumergida es mayor que entre los hombres (atención de personas mayores, limpieza de hogares, etc.).
Evolución del nº de Extranjeros Afiliados a la Seguridad Social
Porcentaje de extranjeros afiliados a la Seguridad Social y total de cada CCAA
Nota en las estadísticas de la Seguridad Social: Entre febrero y octubre del 2005 se procedió a la afiliación de más de medio millón de nuevos trabajadores inmigrantes en situación irregular, en diferentes regímenes y actividades.
2.- Extranjeros: Parados según el INEM.
Entre 2007 y 2010 el paro entre los extranjeros crece; pasando de 150.000 a 600.000. A partir de 2010 el nº de parados apuntados al INEM se estabiliza alrededor de 600.000.
Número de Extranjeros apuntados en el paro
¿Tiene sentido que un país arruinado, como es España, que necesita pedir prestado cada vez mas dinero, con casi 6 millones de parados, tenga ayudas NO contributivas a mas de 200.000 beneficiarios y por un valor superior a los mil millones de euros anuales?
Número de Extranjeros en paro beneficiarios de prestaciones
Importe de las prestaciones pagadas a Extranjeros en paro
A las prestaciones contributivas se tiene derecho por haber cotizado mientras se trabaja.
Las prestaciones NO contributivas son prestaciones por las que no se ha cotizado. Son graciables. España debe ser el único país que, en una situación de quiebra, concede estas prestaciones. Mas de mil millones de euros anuales.
3.- Autorizaciones de trabajo concedidas a extranjeros
Zapatero concedió en sus 8 años de gobierno 4,5 millones (exactamente 4.487.885) de autorizaciones de trabajo a extranjeros.
¿Cómo se explica que durante 2008, con la crisis ya desatada, el gobierno de Zapatero concediera 790.205 autorizaciones de trabajo a extranjeros? ? O que en 2011, con una tasa de paro del 22% concediera otras 309.512.
Sigue siendo absurdo que durante 2012, con una tasa de paro del 25%, se hayan concedido 15.470 en enero y 16.304 en febrero. A este ritmo, a final de año se habrá llegado a 200.000 nuevas autorizaciones.
Nº de Autorizaciones anuales de trabajo a extranjeros
4.- Extranjeros según el Instituto Nacional de Estadística. (subir)
Inmigrantes en España en las fechas siguientes
 01/01/200801/01/200901/01/201001/01/201101/01/2012
 Número%Número%Número%Número%Número%
Europa2.314.42544%2.496.89144%2.578.97145%2.631.27846%2.685.07947%
África909.75717%1.009.16918%1.059.36918%1.084.79319%1.094.42619%
América Central172.2303%193.8423%201.3744%207.3754%216.6224%
Améica del Norte49.6201%52.6771%54.0991%54.9031%56.2631%
América del Sur1.563.04030%1.596.39428%1.533.20727%1.426.38025%1.289.10323%
Asia256.7285%296.7345%317.6466%343.7316%366.4206%
Oceanía2.4050%2.4340%2.5350%2.4830%2.5700%
Apátridas5570%5300%5330%5440%5570%
Total5.268.762 5.648.671 5.747.734 5.751.487 5.711.040 
4.1.- El total de extranjeros en España en enero de 2012, según la revisión del padrón realizada por el INE (Instituto Nacional de Estadística) es de 5.711.040 (5.268.762 el 1/1/08).
  • De los 47.212.990 personas que actualmente (1/1/2012) residen en España,5.711.040 son extranjeros, lo que representa un 12%
  • Desde el 1/1/08 al 1/1/12 el incremento de extranjeros ha sido de 442.278
  • El 52 % son varones y el 48% hembras.
  • El 19 % son menores de 20 años. El 75 % se encuentran entre 20 y 65 y el 6% tienen mas de 65.
  • Desde 1996 hasta 2009 el incremento es continuo, con tasas anuales superiores al 10%.
  • Desde 2010 el incremento es prácticamnte nulo y en 2012 hay un ligero decrecimiento
  • Los incrementos máximos se alcanzaron en el 2000, 2001 y 2002 con valores del 48%, 44% y 35% respectivamente. El 48% del 2000 quiere decir que, entre el 2000 y 2001, se duplicó el número de extranjeros en España.
Número de Extranjeros por años
Número de Extranjeros por sexo y edad
4.2.- En el quinto gráfico figuran los 26 países con más de 50.000 extranjeros en España en 2012.
  • Destacan Rumania (895.970 a 1/1/2012), Marruecos (783.137), Reino Unido (397.535), Ecuador (306.380), Colombia 244.670), Alemania (196.729) e Italia (191.713).
Numero de Extranjeros por paises
4.3.- El sexto gráfico contiene la variación anual del nº de extranjeros en España, de los 24 países con mayor nº de ellos, en el periodo 2009 a 2012.
  • Resaltar que en estos tres últimos años el número de rumanos y chinos continúa creciendo al mismo ritmo. 30.000 al año los rumanos y 10.000 los chinos. ¿Como se explica que, con el paro que existe en España, cada año sigan llegando 30.000 rumanos?
  • El crecimiento del nº de marroquíes disminuye (36025, 19915 y 9142 en el 2011 a 2012)
  • Se hace negativo (vuelven a sus países) el incremento de ecuatorianos (-54330 en 2011 a 2012), colombianos, bolivianos, argentinos y brasileños
  • El crecimiento del nº de rusos aumenta (2388, 3346 y 4109 en 2011 a 2012).
Variación del nº de extranjeros en los últimos años
4.4.- El séptimo gráfico presenta la distribución de extranjeros de 6 países por edades. De estas curvas es llamativo lo siguiente:
  • Entre los alemanes e ingleses predominan los jubilados. Las curvas de Alemania y del Reino Unido son muy distintas a las de los otros países y presentan sus valores máximos en los tramos de edad de 55 a 74 años.
  • Entre los inmigrantes marroquíes hay un elevado número de niños, sobre todo en el grupo de menores de 4 años. Esto también ocurre con los extranjeros africanos y en menor medida con los rumanos. En cambio, no sucede con los sudamericanos.
  • Las curvas de Rumanía, Marruecos, Colombia y Ecuador tienen su máximo en las edades de 30 a 34 a ños.
Distribución del número de Extranjeros por edades
4.5.- El octavo gráfico contiene la distribución, por nacionalidades, de los extranjeros nacidos en España (un total de 436.066 en 2012) y que siguen residiendo en ella.
  • De los casi 6 millones de extranjeros residentes en España, 436.066 han nacido en nuestro país.
  • Los países con un porcentaje elevado de nacidos en España son Marruecos (con un 18 %), China (16 %), Argelia (16 %) y Nigeria (19 %)
  • Los países con valores mas pequeños de este parámetro son Colombia (2 %), Perú (2 %), Argentina (2 %) y Paraguay (2%).
Nº de extranjeros nacidos en España
Nota: En España, uno es español si sus padres tienen la nacionalidad española, y ello independientemente del lugar de nacimiento. Por ejemplo: un hijo de españoles nacido en Japón será español y tendrá la nacionalidad española. Un hijo de japoneses que nazca en España será japonés y no español. En EEUU, no es así, uno es estadounidense si nace en ese país. Independientemente de esta norma general, están los casos particulares y el tema de la doble nacionalidad.
5.- Conclusiones sobre los extranjeros existentes en España:
Las conclusiones de un análisis básico de los datos anteriores se reflejan a continuación:
Los países europeos (Alemania, Francia, Suiza, Holanda, etc) en la década de los 60 necesitaron gran cantidad de mano de obra y recurrieron a inmigrantes. Organizaron un sistema en el que, colaborando con el gobierno correspondiente, a cada trabajador se le contrataba en el país de origen; se le organizaba el viaje y se le facilitaba residencia.
Nada de lo anterior se ha realizado en España. La mayoría de los inmigrantes han llegado sin contrato y sin papeles en regla. España ha sido un coladero y ningún gobierno de un país sensato actúa de esta forma.
¿Como es posible que con casi 6 millones de parados, se hayan concedido en 2011 309.512 autorizaciones de trabajo a extranjeros y que en el 2012 se sigan concediendo a un ritmo de mas de 15.000 al mes?
Sin trabajo ¿Qué futuro espera a los inmigrantes que continúan llegando a España? ¿Y a gran parte de los que ya están?
¿Como es posible que con la tasa de paro que existe en España sigan llegando inmigrantes?
Si durante los 4 últimos años la tasa de paro rumana nunca ha superado el 7,5 % (Eurostat); actualmente es del 7,1 y la española superior al 25% ¿Cuál es la razón de que la población rumana en España se incremente cada año en mas de 30.000? (32.343 en el 2009, 34.472 en el 2010 y 30.263 en el 2011).
¿Por qué los rumanos no retornan a su país y, en cambio, si lo hacen los ecuatorianos, colombianos, bolivianos, argentinos, etc?
Si en España no hay trabajo y en Rumania si, lo anterior quiere decir que al menos a determinados rumanos les conviene vivir en España sin trabajar, que en Rumania trabajando. Si esto es así y todos los datos lo indican, la conclusión es que algo se está haciendo mal y que nuestros gobiernos son inútiles hasta el rid ículo.
¿Cual es la razón de que, con el paro que tenemos, vengan en patera mujeres con bebes?
José Bono (presidente de ClM) dijo que todos los inmigrantes que llegasen eran bienvenidos y que en Castilla la Mancha había sitio para todos.
Una situación llamativa es el caso de Andalucía.
  • Esta CCAA tiene 1.233.968 parados de los que 178.859 cobran el PER. Una tasa de paro del 35%.
  • De los 2.717.373 de personas que trabajan en Anadalucía (afiliados a la Seguridad Social), 202.174 son extranjeros.
Enlaces:
  • Fuente: http://javiersevillano.es/ 

Comentarii

Postări populare de pe acest blog

SE SCHIMBĂ BULETINELE DE IDENTITATE!

De la 1 iulie ne vor fi eliberate cărţi de identitate după model european. Mai mult, cine doreşte poate opta pentru cărţi de identitate electronice. Aşa au anunţat autorităţile care susţin că noile buletine vor conţine inclusiv amprentele titularului, scrie adevărul.ro. Specialiştii din cadrul Ministerului de Interne asigură că buletinul electronic nu va fi impus. „Cine nu doreşte carte de identitate electronică poate opta pentru una normală, care va fi asemănătoare cu cea electronică, dar nu va conţine cipul şi amprentele deţinătorului“, a explicat Laura Cusa, şeful serviciului juridic din Direcţia pentru Evidenţa Persoanelor. Potrivit acesteia, implementarea noilor buletine se va face în mod treptat, în termen de maximum 6 luni de la data emiterii primei cărţi electronice de identitate. Carte de identitate tip smart card Atât cartea de identitate, cât şi cartea electronică de identitate vor avea dimensiunile de 85,6×54,0 mm (format ID-1 – adică aproximativ cât un permis de conducere)…

Cum sa ceri Cazierul in Spania? ACTUALIZARE SEPTIEMBRIE 2018

Datorită unei întrebări adresate blogului azi vă voi explica cum se cere un certificat de antecedente penale în Spania (cazier).
Unde se solicita personal? Cine îl poate solicita? Cum se cere un cazier? Orice persoană fizică majoră poate solicita cazierul.
Se cere de diferite forme:- Personal - Prin poştă - Pe internetSe plăteşte o taxă pentru cazier Modelul 790 ce se poate descărca şi aici sau puteţi cere un formular la Gerencia Teritorial del Ministero de Justicia.PAŞII NECESARI PENTRU A SOLICITA CAZIERUL SPANIOL PERSONAL
1. - Cetăţeanul se prezintă la Gerencias Territoriales del Ministerio de Justicia în provincia unde este rezident dar un e neapărat – poate merge la orice birou de pe teritoriul spaniol. Mai jos găsiţi adresele acestor birouri după provincia.

AlbaceteAsturiasBarcelonaBurgosCáceresCantabriaCeutaGranadaIslas BalearesLa CoruñaLa RiojaLas Palmas

Buletinul de identitate expirat

Datorită unor întrebări pe care le-am primit în ultimele zile în legătură cu Cartea de identitate expirată am să fac câteva precizări: Dacă ai buletinul expirat şi eşti în Spania - i-aţi bilet de România înainte să expire. (sfatul meu:)) Aflaţi din timp care sunt Actele necesare pentru reînnoirea acestuia şi completaţi formularul (În eventualitatea descărcării de pe internet, formularul de cerere va fi tipărit în format A4, iar cele două pagini trebuie să se regăsească pe aceeaşi foaie (faţă-verso). Cererile pot fi completate olograf sau prin alte sisteme de tehnoredactare, cu excepţia rubricii destinată semnăturii, care trebuie completată numai olograf (de mână).) Întrebare: În cât timp se poate solicita eliberarea unei noi cărţi de identitate, ca urmare a expirării celei deţinute anterior? Răspuns: Înconformitate cu prevederile art.18 alin. (3) al Ordonanţei de urgenţă nr.97/2005 privind evidenta, domiciliu, reşedinţa şi actele de identitate ale cetăţenilor romani, cu modificările şi co…